Можно ли заплатить торговый сбор за часть кварталп

Неизменным остается только то, что сумма отчислений по торговому сбору должна быть меньше налога за три месяца по патенту. Сегодня в единственном городе, где собирается торговый сбор, сумма ставки колеблется от 50 рублей за квадратный метр недвижимости до 81 тысячи за весь объект. На примере Центрального административного округа рассмотрим ставки налогов. Отметим, что в этом регионе действуют самые высокие налоговые сборы. Регион столицы Тип торговли Налоговая ставка за квартал Центральный административный округ (ЦАО) Торговля посредством объектов недвижимости без залов для продажи (не считая заправочных станций для автомобилей) 81 тыс. руб. за весь объект Торговля посредством мобильных объектов (не считая развоза и разноса продукции) 81 тыс. руб. за весь объект Торговля посредством объектов недвижимости с залами для продажи площадью менее 50 кв. м 60 тыс. руб.

Как платить торговый сбор за неполный квартал

Вниманиеattention
Если компания зарегистрирована в регионе, где нет ТС, но магазин расположен в Москве, нужно ли платить ТС? Да, нужно. Компания обязана встать на учет в налоговую инспекцию в том регионе, где осуществляется торговая деятельность, и получить свидетельство плательщика ТС. Если она это не сделает, то это будет считаться незаконным предпринимательством и влечет за собой штраф.

Если же наоборот, компания зарегистрирована в Москве, а магазин находится за ее пределами, то она освобождается от уплаты ТС. Вопрос №5. Ларек находится на территории розничного рынка, нужно ли платить ТС? Законом Москвы введены льготы для некоторых торговых объектов, которые освобождаются от уплаты ТС. В их число входят и объекты торговли, расположенные на розничном рынке, поэтому за ларек платить сбор не нужно.

Расчет и уплата торгового сбора за неполный квартал

В Москве продажи со склада не облагаются торговым сбором, потому что они не перечислены в законе;

  • на розничных рынках. В Москве торговля на ярмарках и розничных рынках освобождена от торгового сбора по льготе;

Льгота в Москве распространяется на торговлю через автоматы, на почте и в госучреждениях. Льготники сбор не платят, но на учет встают. Кто не платит Статья 411 Налогового кодекса освобождает от уплаты торгового сбора:

  • ИП на патентной системе налогообложения;
  • налогоплательщиков на ЕСХН.

Кому и что нужно сделать до 7 июля 2015 года Если вы уже сейчас ведете деятельность, которая облагается торговым сбором, вам нужно встать на учет в ИФНС и получить свидетельство.

Для этого до 7 июля 2015 года включительно подайте в ИФНС уведомление.

Торговый сбор: кто, сколько и когда платит

Чтобы стать плательщиком сбора, нужно встать на учет в инспекцию того региона, где ведется торговля. За не постановку на учет и за неуплату сбора взымаются штрафы. Сбор платится за квартал, размер сбора не зависит от количества дней торговли в квартале, поскольку определяется умножением ставки на квадратные метры или на количество объектов.


Важноimportant
Ставки ТС устанавливаются регионом, в котором введен этот вид налога. Регион также вправе определять объекты торговли, на которые сбор не распространятся. Есть виды налогов, которые уменьшаются за счет торгового сбора.

Отчетность по этому виду налога не предоставляется. Лишь при каких-либо изменениях нужно направлять уведомление в налоговый орган. На сегодняшний день ТС введен в Москве. Ответы на актуальные вопросы Вопрос №1.

Как платить торговый сбор

В 2015 году в Налоговом кодексе появился новый платеж для предпринимателей и организаций, которые занимаются розничной, оптовой и мелкооптовой торговлей. В Москве он начинает действовать 1 июля 2015 года. Другие города будут принимать решение о вводе торгового сбора позже. Расскажем, в чем суть нововведения и что нужно сделать москвичам прямо сейчас.

Кто платит Торговый сбор регулирует глава 33 Налогового кодекса и нормативные акты органов местного самоуправления и городов федерального значения. Для Москвы это Закон № 62 «О торговом сборе» от 17 декабря 2014 г. Торговый сбор платят компании и ИП, которые торгуют:

  • через стационарные объекты торговой сети без торговых залов (кроме автозаправочных станций);
  • через объекты нестационарной торговой сети;
  • через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами;
  • со склада.

Торговый сбор в москве — 2015

А.С. Колосовская, налоговый консультант С 1 июля 2015 г. Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 в Москве вводится торговый сбор. Кто и когда его платит? Как его считать и учитывать? Что грозит неплательщикам? Мы отвечаем на эти и другие популярные вопросы о московском торговом сборе. Кто должен платить торговый сбор? ВНИМАНИЕ Уже торгующие организации и предприниматели должны подать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора не позднее 7 июля.Первый раз заплатить торговый сбор нужно за III квартал 2015 г. не позднее 26 октября 2015 г. на КБК 182 1 05 05010 02 1000 110. Торговый сбор платят организации и предпринимателист. 2 Закона от 17.12.2014 № 62 (далее — Закон № 62):

  • торгующие в розницу на территории г.

Организации и предприниматели на УСН с объектом «доходы» могут уменьшить «упрощенный» налог (авансовый платеж) на сумму торгового сбора, уплаченного в соответствующем налоговом (отчетном) периоде. Но только при условии, что налог зачисляется в бюджет г. Москвып. 8 ст. 346.21 НК РФ. То есть уплаченный в октябре торговый сбор за III квартал можно учесть при расчете налога за год.
Однако если у вас несколько видов деятельности на «доходной» УСН, на сумму сбора можно уменьшить только сумму налога с доходов от розничной торговли, по которой уплачивается торговый сбор. Поэтому вам придется учитывать доходы от розницы отдельноПисьмо Минфина от 27.03.2015 № 03-11-11/16902. Что грозит за неуплату торгового сбора? Если вы не уплатите сбор вовремя, ИФНС направит вам требование о его уплате в сумме, рассчитанной на основании имеющейся у инспекции информации об объекте торговли.

Торговля посредством объектов недвижимости с залами для продажи площадью более 50 кв. м 1,2 тыс. руб. за квадратный метр площади торгового зала до 50 кв. м 50 руб. за каждый дополнительный полный квадратный метр площади зала для торговли свыше 50 кв. м Изменение в течение отчетного периода Стандартная схема подразумевает, что налоговые отчисления на торговое имущество уплачивается один раз в квартал, до 25 апреля, июля, октября и января. Но бывает так, что за период отчетного квартала характеристики деятельности налогоплательщика меняются. Согласно письму ФНС России №ГД-4-3/11229, при расширении параметров весь квартал будет рассчитываться по большей ставке.
При уменьшении налогооблагаемой базы измененная ставка будет применяться со следующего отчетного периода. Кроме того, сумма налога не привязана к количеству отработанных дней.

Если магазин не является собственностью, а арендуется, нужно ли платить ТС? За торговлю с помощью арендованного объекта взымается ТС. Согласно п. 1 ст. 412 НК РФ не имеет значения, находится в собственности торговый объект или нет. Вопрос №2. Организация торговала несколько дней в квартал, повлияет ли это на сумму сбора? ТС платится за отчетный квартал, не важно, сколько дней предприятие вело торговую деятельность, в расчет сбора не берется количество дней торговли, только ставка и физический показатель (количество объектов или квадратных метров).

Вопрос №3. Нужно ли платить ТС, если компания осуществляет торговлю с помощью интернет-магазина? Доставка продукции осуществляется почтой и курьером. В этой ситуации торговый сбор компания платить не должна. Если же отпуск товара осуществляется со склада, покупатель оплачивает его на складе и забирает, то тогда нужно платить ТС.

Вопрос №4.
Если вы не зарегистрированы как владелец стационарной торговой точки, а торгуете время от времени — например, с машины раз в несколько месяцев, — не подавайте уведомление сейчас. Подайте его в течение 5 рабочих дней после торговли. Если не подадите уведомление вовремя, попадете на штраф от 40 000 рублей. В течение 5 дней после подачи уведомления налоговики поставят компанию на учет и отправят свидетельство. Сколько и когда платить Ставки торгового сбора содержатся в тексте муниципального закона. Для стационарной и нестационарной торговли они разные. Ставки для стационарной торговли зависят от площади торгового зала и его местоположения. Ставка торгового сбора не может превышать расчетную сумму налога на патентной системе налогообложения за 3 месяца. Специалисты Минфина предлагают определять торговую площадь, руководствуясь главой Налогового кодекса о патентной системе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *